Поминальные чтения в день начала блокады Ленинграда прошли в сквере Слепых Слухачей

Опубликовано: 09.09.2023

Поминальные чтения в день начала блокады Ленинграда прошли в сквере Слепых Слухачей

Поминальные чтения в день начала блокады Ленинграда прошли в сквере Слепых Слухачей

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Ни один город мира в XX веке не испытывал подобной катастрофы. Недостаток продуктов питания и массовый голод унес жизни сотен тысяч горожан. В память об этих трагических страницах истории России дата 8 сентября внесена в список общегородских памятных дат и отмечается как День поминовения в память павших и живых защитников Ленинграда.
В 2018 году инициативная группа «Комитет 8 сентября» предложила жителям города в день, когда кольцо замкнулось, вспомнить о жертвах и помянуть погибших поименно, благо имена, фамилии и адреса большинства из них известны. И вот уже шестой год подряд в этот день в Санкт-Петербурге проводится акция, которая стала возможна благодаря проекту "Книга памяти "Блокада". В рамках акции на городских площадках зачитываются списки погибших. За пять лет в ходе акции было названо 120 678 имен погибших, из примерно 850 000 известных.
Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых впервые приняла участие в городской акции и провела день Памяти жертв блокады Ленинграда в сквере «Слепых Слухачей». В акции приняли участие председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов, сотрудники аппарата управления и Центра культурно-спортивной реабилитации, руководители местных организаций и ветераны ВОС. Также к акции присоединились сотрудники СПб ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению».
Открывая мероприятие, А.Б. Колосов подчеркнул, что место для акции выбрано не случайно. В январе 1942 года от здания Дома просвещения слепых по адресу ул. Стрельнинская, дом 11, на фронт отправились 12 слепых слухачей. Сегодня в Народном музее истории СПб РО ВОС имеется специальный раздел, посвященный деятельности Ленинградской организации ВОС в годы блокады и наш долг напомнить жителям города об этой героической странице истории. С этой целью осуществляется реализация проекта «Слухач. Памятник незрячим защитникам неба блокадного Ленинграда», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.
Затем под звук метронома представители Санкт-Петербургской РО ВОС назвали более двухсот имен погибших Ленинградцев, проживавших на Гатчинской улице. А всего в ходе акции было названо 378 имен.
Особо отметим, что у каждого участника подобных акций, чьи родственники погибли или проживали в период блокады Ленинграда, есть возможность назвать их имена, направив информацию о них в редакционную коллегию «Книги Памяти» ( ГУ«Пискаревское мемориальное кладбище», Российская национальная библиотека Центр «Возвращённые имена»).

На фото моменты акции в сквере Слепых Слухачей.





/