В Калининградской области впервые прошёл реабилитационный фестиваль инвалидов по зрению «Янтарное ожерелье»

Опубликовано: 07.09.2023

В Калининградской области впервые прошёл реабилитационный фестиваль инвалидов по зрению «Янтарное ожерелье»

В Калининградской области впервые прошёл реабилитационный фестиваль инвалидов по зрению «Янтарное ожерелье»

С 1 по 4 сентября 2023 года в городе Светлогорск Калининградской области прошел Межрегиональный реабилитационный фестиваль «Янтарное ожерелье». Фестиваль был организован Калининградской региональной организацией ВОС на средства гранта Министерства социальной политики региона.
Помимо членов Калининградской РО ВОС, в мероприятии приняли участие почетные гости - Президент ВОС В.В. Сипкин и представители Северо-Западного федерального округа страны – Санкт-Петербурга, Республик Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей.
Фестиваль проходил с целью совершенствования реабилитационной деятельности, обмена опытом и тиражирования положительных практик, повышения социальной активности инвалидов по зрению. Программа включала концерт победителей конкурсов художественной самодеятельности, мастер-классы, спортивные и интеллектуальные конкурсы, выставку творческих работ, созданных руками инвалидов по зрению Калининградской РО ВОС.
На открытии мероприятия выступили президент ВОС В.В. Сипкин, председатели Санкт-Петербургской РО ВОС А.Б. Колосов и Липецкой РО ВОС Н.А. Сарычев, а также почётный гость – министр социальной политики правительства Калининградской области А.В. Майстер.
Председатель Санкт-Петербургской РО ВОС Алексей Колосов в своем выступлении отметил важность межрегионального сотрудничества, направленного на формирование и масштабирование опыта социально-реабилитационной деятельности, а также выразил уверенность в эффективности тиражирования положительных практик и достижения своего рода волнового эффекта в рамках осуществления процессов социальной интеграции слепых и слабовидящих людей.
В дни проведения Фестиваля также состоялся круглый стол, на котором президент ВОС В. В. Сипкин тесно пообщался с председателями региональных организаций ВОС и провёл обсуждение различных вопросов деятельности общества слепых, проблем и стоящих задач.
На следующий день состоялось закрытие мероприятия, на котором его участники поблагодарили организаторов и лично руководителя Калининградской РО ВОС Владимира Храбана за отличную организацию и проведение Фестиваля.

На фото 1 – круглый стол, на фото 2 – открытие фестиваля, на фото 3 – экскурсия в исторический центр Калининграда, на фото 4 – закрытие фестиваля.





/