Приглашаем принять участие в акции, приуроченной ко Дню Памяти жертв блокады Ленинграда

Опубликовано: 05.09.2023

Приглашаем принять участие в акции, приуроченной ко Дню Памяти жертв блокады Ленинграда

Приглашаем принять участие в акции, приуроченной ко Дню Памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге уже в 6-й раз пройдет акция, приуроченная ко Дню Памяти жертв блокады Ленинграда. Начиная с 2018 года, в этот день зачитываются списки погибших жителей блокадного города. За пять лет в ходе акции названо 120 678 имен погибших из примерно 850 000 известных.
В этом году театры, библиотеки, университеты и скверы вновь станут местами, где имена жертв блокады зазвучат над городом.
Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых впервые примет участие в городской акции и проведет день Памяти жертв блокады в сквере «Слепых Слухачей» у государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих.
В блокаду в здании библиотеки незрячие не только обрели свой дом, но и в производственных мастерских плели маскировочные сети, шили тапочки для госпиталей, делали щетки для чистки орудий и др. От этого здания в январе 1942 года на фронт отправились 12 слепых слухачей.
Приглашаем всех желающих принять участие в акции, в ходе которой можно не только зачитать имена из списка Книги Памяти Блокады, но и рассказать о своих родных - жертвах блокады.

Место проведения акции: сквер «Слепых Слухачей» (ул. Стрельнинская, д. 5-7)
Дата: 8 сентября 2023 года
Время: 12-00 - 14-00

Справки по телефону: 8(812) 232-11-68

Чтение поминальных блокадных списков 6+

Инициатива группы «Комитет 8 сентября»
https://www.leningrad1941.ru/

На фото 1 – афиша мероприятия с информацией о погибшем в блокаду слепом слухаче Цыплепкове Василии Ивановиче.