Подведены итоги 18-го открытого фестиваля авторов и исполнителей бардовской песни «Струны Северной Пальмиры»

Опубликовано: 04.09.2023

Подведены итоги 18-го открытого фестиваля авторов и исполнителей бардовской песни «Струны Северной Пальмиры»

Подведены итоги 18-го открытого фестиваля авторов и исполнителей бардовской песни «Струны Северной Пальмиры»

С 1  по 3 сентября 2023 года в Центре адаптивно-двигательной и оздоровительной реабилитации состоялся 18-й по счету открытый реабилитационный Фестиваль авторов и исполнителей бардовской песни среди инвалидов по зрению "Струны Северной Пальмиры".
Фестиваль был учрежден Правлением Санкт-Петербургской региональной организации ВОС в 2006 году и с тех пор традиционно проводится в начале сентября на берегу Зеркального озера. В этом году начало сентября  выдалось по настоящему «золотым» - солнечным и тёплым. Участникам и организаторам Фестиваля повезло именно в эти дни оказаться на берегу Зеркального озера. И вновь собралось их немало,  причем представляли они сразу три региона Северо-Западного Федерального округа - Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Великий Новгород.
2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника и организаторы  посвятили фестиваль Учителям, несколько расширив тему, название которой прозвучало так: «Песня – мой учитель».
На основании Положения об организации и проведении Фестиваля Оргкомитетом было утверждено жюри в составе: – Анжелла Багдасарова – директор ЦКСР СПб РО ВОС, председатель жюри; Виктор Назаров – руководитель клуба «Наша песня», музыкант коллектива  «Дефекты речи»; Игорь Славич – музыкант, неоднократный победитель региональных конкурсов и фестивалей; Ольга Зеленская – автор- исполнитель; Эрик Осташев – автор-исполнитель, победитель многих фестивалей.
Как обычно, участники могли выступить в трех номинациях: «Авторы - исполнители собственных произведений»; «Ансамбли, исполняющие как бардовские, так и произведения собственного сочинения»; «Исполнители бардовской песни».
Согласно заявкам в первой номинации приняло участие пять  авторов, во второй номинации –  четыре коллектива и в третьей номинации - шестнадцать исполнителей бардовской песни.
Члены жюри отметили исполнительское мастерство участников фестиваля, необычайно теплую, дружескую обстановку, взаимную поддержку участниками друг друга, расширение исполнительского репертуара, ответственный подход исполнителей к подбору репертуара.
Особо хочется отметить, что в этом году в фестивальной программе приняли участие дебютанты Дмитрий Петраченко (МО «Купчино») и Лидия Клещёва (Охтинская МО). Новые бардовские имена - это прекрасно!
Что касается итогов 18-го открытого реабилитационного Фестиваля авторов и исполнителей бардовской песни «Струны Северной Пальмиры», то они выглядят следующим образом.
Победителем в номинации «Авторы - исполнители собственных произведений» стала Анна Фомина (МО «Незрячие специалисты»).
Обладателями 1-го места в номинации "Ансамбли" стали Михаил Колбиков и Светлана Баркова (Нарвская МО).
В номинации "Исполнители" победителем признан Игорь Порецкий (МО «Незрячие специалисты»).
Жюри также определило обладателей дополнительных номинаций. Результаты распределились следующим образом.
В номинации "Лучший вокал" победителем была признана Светлана Баркова (Нарвская МО).
В номинации "Лучшая авторская мелодия" победу одержал дуэт "Спирт и вода" в составе Дмитрия Петраченко и Ивана Яковлева (МО "Купчино").
В номинации "Подающий надежды" лучшим стал Иван Яковлев (МО "Купчино").
Победу в номинации "За взятие вершины" одержал Михаил Носов (МО УПП-5).
В номинации "За свет, тепло и обаяние" звание победителя завоевала Татьяна Дугина (Выборгская (областная) МО).
И, наконец, "Приз зрительских симпатий" сумел завоевать Андрей Селезнёв (Невская МО).

В заключение праздничной церемонии награждения победителей и лауреатов Фестиваля, по доброй традиции в исполнении членов жюри и участников, прозвучал гимн Фестиваля, автором которого является основатель бардовского движения в Санкт-Петербургской РО ВОС Борис Спеваков. Участники торжества тепло вспоминали Бориса Александровича и исполнение песни посвятили его памяти.
А мы хотим еще раз от души поздравить наших победителей и от всего сердца поблагодарить наших дорогих участников, а также всех тех, кто помогал нам в нелёгком фестивальном труде.

На фото 1 – жюри и зрители фестиваля, на фото 2 – Анна Фомина, на фото 3 – Игорь Славич, на фото 4 – Лидия Клещева.





/