В Ленинградской области создан Совет по качеству жизни

Опубликовано: 30.08.2023

В Ленинградской области создан Совет по качеству жизни

В Ленинградской области создан Совет по качеству жизни

29 августа 2023 года председатель Санкт-Петербургской РО ВОС Алексей Колосов принял участие в первом заседании Совета по качеству жизни в Ленинградской области. Совет был создан распоряжением губернатора в июле 2023 года. В центре его внимания должно стать внедрение Национальной социальной инициативы в регионе. Также Совет будет вырабатывать и предлагать конкретные меры и решения, которые повысят удовлетворенность жителей Ленинградской области качеством предоставляемых услуг в социальной сфере.
Первое заседание Совета Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл совместно с генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив» Светланой Чупшевой.
Открывая заседание Александр Дрозденко отметил: «Совет создан в рамках внедрения регионального социального стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Стандарт учитывает 141 показатель по 10 сферам жизни, наша область принимала непосредственное участие в его разработке. Ключевая задача в том,  чтобы через конкретные изменения где-то корректировать, а где-то выстраивать заново «государство для людей». Задач по изменениям стоит множество — от условий труда до сферы ЖКХ и торговли. Но есть и успешные практики, удобство которых уже оценили люди. Значительная часть членов Совета — представители общественных организаций, их проекты и инициативы, поддержанные властью, зачастую становятся самыми простыми и эффективными решениями».
На первом заседании члены Совета обсудили внедрение Национальной социальной инициативы, ключевые тенденции в оценке населением качества жизни в регионе, внедрение модели «Дружелюбная организация» в здравоохранении Ленобласти, а также создание единого портала поддержки семей с детьми в Ленинградской области.

https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/64722/
https://lentv24.ru/pervoe-zasedanie-soveta-po-kacestvu-zizni-v-lenoblasti-v-obektive-lentv24.htm

На фото 1 - участники заседания Совета, на фото 2 – председатель СПб РО ВОС А.Б.Колосов, на фото 3 – главный специалист СПб РО ВОС Л.В.Александров





/