Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 7)

Опубликовано: 26.08.2023

Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 7)

Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 7)

В этой рубрике мы размещаем информацию о наиболее интересных мероприятиях, прошедших в местных организациях ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Информация подготовлена по материалам, опубликованным в официальных группах МО ВОС в социальной сети «ВКонтакте». Предлагаем вашему вниманию выпуск № 7.

17 августа группа ценителей высокого искусства местной организации «Купчино» посетила государственный Эрмитаж. Но не тот, который находится в здании Зимнего дворца, а новый современный комплекс - реставрационно-хранительский центр «Старая деревня». Этот комплекс был открыт в 2003 году, так как историческое здание на Дворцовой набережной уже не вмещало всю коллекцию музея, которая насчитывает около трех миллионов единиц хранения. Благодаря подробным описаниям экскурсовода посетители смогли в полной мере насладиться роскошью старинных часов, витражей и  красочных костюмов Петровской эпохи; увидели коронационные императорские кареты, старинную мебель, дипломатические подарки царской семье Романовых и многое другое. По словам экскурсантов, два часа пролетели незаметно, и они с удовольствием готовы вернуться в музей вновь.

18 августа Отрадненская МО ВОС провела выездное культурно-оздоровительное мероприятие на берегу Невы в Кировске. В нем приняли участие члены организации из Отрадного, Кировска, Тосно, Ульяновки, Никольского и Приладожского. Им удалось не только хорошо отдохнуть на природе, но и поближе познакомиться друг с другом. По словам участников выезда, подобные мероприятия объединяют членов общества из разных уголков Ленинградской области, положительно влияют на формирование психологического климата, помогают в осуществлении эффективной реабилитационной деятельности местной организации.

23 Августа члены местной организации "Коломна" отправились на обзорную экскурсию в Летний сад. Летний сад был заложен в 1704 году, спустя год после основания Санкт-Петербурга. Здесь Государь Пётр I устроил регулярный парк по Европейскому образцу. В наше время сад повторяет Петровский регулярный стиль. После наводнения 1777 года сад был реконструирован. У входа в сад бросается в глаза гранитная ваза – подарок Императору Николаю I от Шведского Короля. Участники экскурсии прогулялись по широким аллеям, украшенным многочисленными скульптурами античных героев Греческой мифологии, фонтанами и цветочными композициями. Прогулка завершилась у противоположного входа в Летний сад со стороны Невы, где установлена чугунная решётка Юрия Фельтена и Петра Егорова, воспетая Русскими поэтами.

Лето – это замечательное время для подобных экскурсий и прогулок. И члены ВОС активно используют его для совместного отдыха, ознакомления с шедеврами мировой архитектуры и искусства, получения новых знаний, пополнения своего творческого потенциала.  
На фото 1 – Купчино, на фото 2 – Отрадненская, на фото 3 – Коломна.





/