Изостудия незрячих художников набирается творческого потенциала в летние каникулы

Опубликовано: 06.08.2023

Изостудия незрячих художников набирается творческого потенциала в летние каникулы

Изостудия незрячих художников набирается творческого потенциала в летние каникулы

Завершив очередной творческий сезон 2022-2023 гг. двумя выставками: в Комплексе реабилитации инвалидов "Контакт" для участников Совета директоров при Центральном правлении ВОС и в медиацентре института культурных программ, члены Студии изобразительного искусства незрячих художников при Центре культурно-спортивной реабилитации СПб РО ВОС и в летний период продолжают свою творческую деятельность.
Так, в июне на фестивале «Керамания», который посетило более 20 тысяч человек, незрячие и слабовидящие студийцы достойно представили свои работы.
А уже в августе члены изостудии посетили персональную выставку ученика Ю.А.Нашивочникова Дмитрия Маркуля в арт-пространстве «mArs». Автор с 1983 года посещал студию Юрия Нашивочникова в ДК им. В.А. Шелгунова. На основе собранных во время занятий в студии материалов были написаны теоретические работы о развитии школы «Храмая Стена», отклик которых можно и сегодня увидеть в работах студийцев.
Лариса Павлова, ученица Ю.А.Нашивочникова тактильно ознакомившись с выставочными скульптурными работами Дмитрия Маркуля в книге отзывов о выставке оставила запись: «Спасибо за память о великом учителе Юрии Алексеевиче Нашивочникове. Мне до сих пор помогают его слова – слушай себя, все что тебе нужно – внутри тебя!».
Не бесследно для студийцев прошел саммит «Россия - Африка» в Санкт-Петербурге. Посещение выставки «Перевернутое Сафари. Современное искусство Африки» продолжило традиционное партнерство изостудии с Центральным выставочным залом «Манеж». Тактильное и звуковое знакомство с работами африканских художников дало незрячим и слабовидящим художникам представление о природе и культуре древнейшего континента. Используя различные художественные техники и материалы (дерево, пластик, кофейные зерна, рис, ткань, полиграфию), современные африканские художники выразили свое видение мира, которое почувствовали незрячие и слабовидящие художники на кончиках своих пальцев.
Личные и коллективные истории, выраженные в работах на выставке, нашли отклик в душе тех, кто посетил эту выставку, воодушевили их на новое яркое творчество. А потому, студийцы с нетерпением ждут возобновления очередного творческого сезона в сентябре.

На фото 1 - Лариса Павлова у портрета Ю.А.Нашивочникова на выставке в mArs, на фото 2 – работы ученика Ю.А.Нашивочникова, на фото 3, 4,5 – студийцы на выставке в Манеже, на фото 6 – руководитель изостудии Яна Чреватая на фестивале Керамания.






/