Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 5)

Опубликовано: 17.07.2023

Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 5)

Из жизни местных организаций СПб РО ВОС (выпуск 5)

В этой рубрике мы размещаем информацию о деятельности МО ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предлагаем вашему вниманию обзор событий за прошедшее время.

1 и 2 июля в "Аэропортсити Плаза" состоялся 33 фестиваль по спортивной версии игры "Что? Где? Когда?". В нем принимало участие около 50 команд из городов России, ближнего зарубежья и Дубая. Попытали удачу в игре и члены СПб РО ВОС. В состав сборной команды "Выше ординара" вошли Алексей Яковлев,  Алексей Рамзов и Таисия Столыпина из Гражданской местной организации, а также Ярослава Сафонова, Светлана и Андрей Недбайловы из Охтинской МО ВОС. Игру украсило участие маститых игроков: Павла Ершова, Бориса Белозёрова, Максима Поташева, Анатолия Вассермана и др. Вели игру Михаил Мун и Михаил Скипский. Победители, безусловно, были. Но мы от себя скажем, что в данном случае слова о том, что главное не победа, а участие, справедливы, как никогда. Наши ребята просто молодцы!

1 июля члены Лужской местной организации СПб РО ВОС отправились в Псков. Они посетили музей Поганкины палаты. Это самая большая гражданская постройка XVII века на территории древнего Пскова. Затем участники экскурсии побывали в Иоанно-Предтеченском монастыре. Это православный женский монастырь, существовавший в Пскове с XII века; один из первых каменных храмов средневекового Пскова; усыпальница Псковских княгинь. Кроме того, посетители продегустировали сыры в греческой сыроварне и насладились различной алкогольной продукцией, которая производится на малиновом хуторе, где им тоже удалось побывать. По словам участников экскурсии, они с удовольствием вернутся в Псков еще раз.

5 июля члены Ручьевской и Красносельской МО СПб РО ВОС отправились на совместную экскурсию по Пушкинским местам. Они посетили музей- усадьбу "Суйда", имение Абрама Ганнибала, музей "Домик няни А.С.Пушкина" и  музей "Домик станционного смотрителя". Участники экскурсии смогли увидеть достопримечательности XVIII-XIX веков. Им показали почтовую ямскую станцию и телеграф того времени. Подобные экскурсии позволяют ненадолго отправиться в прошлое и еще раз вспомнить о творчестве «Солнца русской поэзии».

9 июля в Санкт-Петербурге прошел национальный якутский праздник «Ысыах». На это торжество были приглашены члены Охтинской местной организации, проработавшие в Якутии 30 лет: Людмила Шереметьева,  Анатолий Козлов,  Фаткулла Голимов и Эльвира Мурашова. Членов Охтинской МО ежегодно приглашают на торжественное мероприятие , которое проходит в честь начало нового жизненного цикла. По традиции Праздник начался с древнего ритуала - благословения присутствующих и просьбы к божествам ниспослать всем благодать.

14 июля в помещении Сланцевской местной организации прошло реабилитационное мероприятие, посвященное "Дню семьи, любви и верности.". Концертную программу для членов МО подготовила солистка семейного ансамбля "Свояси"  Елена Чернова. Перед концертом она немного рассказала об истории этого праздника, о возникновении чувств и " химии" любви. Елена исполнила всем известные песни, которым зрители дружно подпевали. Под самые задорные и весёлые песни многие не смогли усидеть на месте и пустились в пляс.

На этой радостной ноте мы заканчиваем обзор новостей от местных организаций СПб РО ВОС. Встретимся через месяц.






/