Сборная Санкт-Петербурга – бронзовый призер спартакиады среди детей-инвалидов по зрению по летним видам спорта "Республика спорт"

Опубликовано: 10.10.2022

С 27 сентября по 2 октября 2022 года в г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) прошла Всероссийская спартакиада среди детей-инвалидов по зрению по летним видам спорта "Республика спорт".

Санкт-Петербург представляли 14 спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет в трех видах спорта: дзюдо, легкая атлетика, плавание. В общей сложности ребята завоевали 35 медалей, в том числе 23 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых.

В турнире по Дзюдо Марк Ткаченко сумел завоевать 2 место. В соревнованиях по легкой атлетике выступило сразу 7 спортсменов. Они завоевали 9 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медаль. Особо следует отметить выступление в эстафете, где команда в составе Зуевой Дианы, Раудиса Тимура, Коваль-Зайцевой Карины и Ямина Тимофея финишировала на 3 месте.

В соревнованиях по плаванию приняло участие 6 спортсменов. Они завоевали 14 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. При этом Раевская Таисия и Пахомов Сергей завоевали по 4 золотых медали, в том числе в эстафете. Морозов Тимофей и Тимофеев Ярослав завоевали по 3 золотых медали. Ткачеко Вероника 2 раза финишировала первой, 1 раз была второй и 1 раз третей. Максимов Владимир собрал целый комплект медалей, завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль. Также команда пловцов в составе Раевская Таисия, Пахомов Сергей, Ткаченко Вероника, Максимов Владимир выиграла эстафетное плавание 4х50м вольный стиль смешанная и заняла 1 место в командном зачете по плаванию.

В результате в общем командном зачете сборная команда Санкт-Петербурга завоевала 3-е общекомандное место среди всех регионов. Победителем стала сборная команда Челябинской области. Второе место сумела завоевать сборная команда Свердловской области.

Поздравляем наших юных спортсменов с прекрасным выступлением и желаем им роста спортивного мастерства, а также новых побед на всероссийских соревнованиях.

Информация подготовлена по материалам старшего тренера по плаванию К.В. Зяблицевой.

На фото 1,2 – построение спортсменов, на фото 3,4 – моменты соревнований.