Состоялся Чемпионат России по русским шашкам

Опубликовано: 25.04.2022

С 5 по 17 апреля 2022 года в г. Костроме в гостинице «Снегурочка» состоялся Чемпионат России среди мужчин и женщин по русским шашкам (спорт слепых). Соревнования проводились в трех дисциплинах - основной турнир, быстрая игра и молниеносная игра. В турнире приняли участие спортсмены из 24 регионов России. Среди участников - победители и призеры всероссийских и международных соревнований по русским и стоклеточным шашкам среди спортсменов с нарушением зрения, в том числе 2 гроссмейстера России по спорту слепых и 9 мастеров спорта по видам спорта «шашки» и «спорт слепых».
От Санкт-Петербурга и Ленинградской области в турнире выступили: мастера спорта Михаил Борисов и Александр Зорин, кандидаты в мастера спорта Герман Иванов, Мукаил Джалилов и Виктория Архипова. Соревнования проходили по системе микроматчей из 2-х партий с каждым соперником в трех видах программы. Все наши участники выступили успешно, завоевав сразу несколько призовых мест. Так, в Чемпионате России по русским шашкам среди мужчин 3-е место занял Мукаил Джалилов (Санкт-Петербург). В этой же дисциплине среди женщин Виктория Архипова (Ленинградская область) сумела занять 1-е место и заслуженно завоевала звание чемпионки России. Она же завоевала 2-е место в дисциплине «шашки русские – быстрая игра». В турнире по молниеносной игре среди мужчин 3-е место занял Александр Зорин (Ленинградская область). В этой же дисциплине среди женщин еще одну медаль, и снова серебряную, завоевала Виктория Архипова (Ленинградская область). Все представители Санкт-Петербургской региональной организации ВОС по итогам соревнований в разных дисциплинах вошли в шестерку сильнейших и будут включены в состав сборной России по русским шашкам.

Поздравляем спортсменов нашей региональной организации с хорошим выступлением на всероссийских соревнованиях и, конечно, желаем им самых высоких спортивных достижений на следующих турнирах!

Материал подготовлен по информации тренера-представителя В.М. Дудковского.
На фото с сайта ФСС участники соревнований.