Состоялся Чемпионат Санкт-Петербурга по шахматам – спорт слепых

Опубликовано: 16.03.2022

С 26 февраля по 10 марта 2022 года в шахматно-шашечном клубе «Этюд» прошёл личный Чемпионат Санкт-Петербурга по шахматам - спорт слепых. В соревнованиях приняли участие 8 женщин и 11 мужчин.

В турнире среди женщин борьба развернулась очень упорная. Достаточно сказать, что сразу три участницы набрали одинаковое количество очков и победителя пришлось определять по дополнительным показателям. В итоге 3 место завоевала  Светлана Мелякова (центральная МО), 2 место у многократной победительницы соревнований Нелли Слотиной (МО «Незрячие специалисты»), а 1 место и звание чемпионки завоевала Любовь Волкова (МО «Контакт»).

К сожалению, в турнире среди мужчин не всем участникам удалось завершить Чемпионат. Часть шахматистов по объективным причинам выбыли из турнира. И все же борьба получилась интересной и увлекательной. А тройка призеров выглядит следующим образом. 3 место занял Александр Францишин (МО «Коломна»),  2 место у Андрея Защинского (МО «Незрячие специалисты») и, наконец, победителем турнира стал многократный Чемпион Санкт-Петербурга по шахматам Герман Иванов (МО «Контакт»).

Соревнования стали хорошей разминкой для представителей СПб РО ВОС Германа Иванова и Александра Защинского перед Чемпионатом России по шахматам, в котором они примут участие в ближайшее время.

Поздравляем всех призеров шахматного турнира, а нашим сборникам пожелаем ярких партий на всероссийском уровне.

На фото 1 – участники турнира за шахматными столами, на фото 2 – призеры-женщины, на фото 3 -  призеры-мужчины.