Представители СПб РО ВОС – призеры Чемпионата России по легкой атлетике – спорт слепых

Опубликовано: 22.06.2021

Вновь как и два года назад в столице Чувашии в Чебоксарах состоялся Чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата. Четыреста пятьдесят атлетов из 48 регионов нашей страны боролись за медали, за улучшение своих спортивных результатов, а значит и за возможное попадание в сборную команду страны, которая через два месяца будет выступать на Паралимпийских играх в Токио.

С 16 по 19 июня 2021 года, в течение четырех дней, на беговых дорожках и в секторах стадиона «Олимпийский» была жаркая борьба. Мастер спорта международного класса, Чемпион Европы 2021 года Александр Костин, выступающий в классе В2 (слабовидящие) в первый день соревнований на дистанции 1500 метров шесть десятых секунды уступил Антону Кулятину, выступающему за Новосибирскую область, и завоевал серебряную медаль. А в последний день соревнований Александру не было равных на дистанции 5000 метров. В этот же день только в классе В3 Сергей Шарапов на дистанции 5000 метров завоевал серебряную медаль. На дистанции 1500 метров Шаропов Сергей был только пятым. Две бронзовые медали – на дистанции 200 метров и в прыжках в длину завоевал Заслуженный мастер спорта Артем Логинов (класс В2). В этом же классе успешно выступил представитель Ленинградской области и Санкт-Петербурга Федор Триколич. На самой короткой дистанции 100 метров Триколич завоевал третье место, на дистанции вдвое длинней был вторым и на четырехсотметровке, показав высокий результат, смог завоевать серебряную медаль. Еще один наш представитель, впервые принимавший участие на соревнованиях столь высокого уровня, Владимир Портнов со спортсменом-ведущим Даниилом Степановым на дистанции 4000 метров стал четвертым. Спортсмен выступает в классе В1 – тотально слепые.
Поздравляем спортсменов и их тренеров с успешным выступлением на Чемпионате России и, конечно, надеемся, что кому-то из наших представителей обязательно удастся войти в состав сборной России для участия в паралимпийских играх.

Информация предоставлена старшим тренером Алексеем Лашмановым.