Завершен прием заявок на Межрегиональный конкурс видеороликов «Друзьям расскажем о себе …»

Опубликовано: 01.03.2021

Завершен прием заявок на Межрегиональный конкурс видеороликов «Друзьям расскажем о себе …»

Завершен прием заявок на Межрегиональный конкурс видеороликов «Друзьям расскажем о себе …»

Дорогие друзья!

28 февраля 2021 года в 17.00 по МСК завершился прием заявок на первый Межрегиональный конкурс видеороликов среди членов региональных организаций ВОС Северо-Западного Федерального округа РФ «Друзьям расскажем о себе …».

Напомним, что учредителем Конкурса выступила Санкт-Петербургская региональная организация ВОС. Соучредителями Конкурса являются региональные организации ВОС Северо-Западного Федерального округа РФ, а именно: Архангельская РО ВОС; Вологодская РО ВОС; Карельская РО ВОС; Коми РО ВОС; Мурманская РО ВОС; Новгородская РО ВОС; Псковская РО ВОС. Конкурс был объявлен в целях: привлечения внимания инвалидов по зрению к активному образу жизни; повышения уровня реабилитированности и социальной интеграции; освоения современных технических средств реабилитации и коммуникации; выявления, поощрения и поддержки наиболее талантливых членов ВОС. Конкурс призван способствовать членам ВОС разных регионов поделиться с друзьями и знакомыми своими позитивными наблюдениями, интересными событиями, освоить новые для себя горизонты. Среди участников нашего Конкурса есть те, кто впервые взял в руки камеру и попробовал освоить такой непростой для слабовидящих людей формат, как видео, разработать первый небольшой сценарий, срежиссировать постановку, выступить в качестве главного героя и т.д. Всего в Оргкомитет поступило 76 заявок от 8 региональных организаций. Материалы представили: Архангельская РО ВОС - 6; Вологодская РО ВОС - 9; Карельская РО ВОС - 4; Коми РО ВОС - 2; Мурманская РО ВОС - 16; Новгородская РО ВОС - 1; Псковская РО ВОС - 4; СПб РО ВОС - 34. К сожалению, не сумели организовать работу и не приняли участие в Конкурсе представители Калининградской РО ВОС. От СПб РО ВОС заявки поступили из 19 местных организаций: Василеостровская, Выборгская (городская), Гражданская, «Коломна», «Контакт», Красносельская, «Купчино», Московская, Нарвская, Невская, «Незрячие специалисты», Отрадненская, Охтинская, Петроградская, Приморская, Ручьевская, «Свет», Тихвинская, Центральная. Не сумели организовать работу, осуществить обучение и заинтересовать членов ВОС местные организации Волховская, Выборгская (областная), Гатчинская, Кингисеппская, Лужская, Подпорожская, Сланцевская, УПП-5. 
В соответствии с Положением о конкурсе заявки принимались по следующим номинациям: 
  • 1) «Друзьям расскажем о себе …» - свободная тема в соответствии с концепцией конкурса.
  • 2) «Все работы хороши, выбирай на вкус!» - о трудовой деятельности и увлечениях. 
  • 3) «Мы в ответе за тех, кого приручили» - о любви ко всему живому. 
  • 4) «Пропаганда здорового образа жизни» - культурный досуг, спорт и т.п. 
  • 5) «Такого Вы еще не видели» - о чем-то необычном, непривычном, неожиданном. 
  • 6) «Ты, да я, да мы с тобой» - коллективное творчество в соответствии с концепцией конкурса. 
В связи с большим количеством работ, поступивших на Конкурс, Оргкомитет принял решение продлить срок подведения итогов на одну неделю. В этой связи в ближайшие три недели жюри подведет итоги и объявит победителей в номинациях согласно утвержденным критериям. Этими критериями являются: соответствие работы заявленным требованиям и номинации; глубина раскрытия темы; креативность, современность и яркость идеи; художественный уровень, информативность и эмоциональное впечатление; профессионально- технический уровень, качество видеосъемки. Однако, помимо победителей, определяемых членами профессионального жюри, Оргкомитет утвердит обладателя приза «зрительских симпатий». Это будет осуществлено с помощью голосования. С этой целью все видеоролики размещены в альбоме «Друзьям расскажем о себе» в группе «Обыкновенное чудо» в социальной сети «В Контакте». Голосование пройдет с 1 по 15 марта. Приглашаем всех познакомиться с работами участников и поддержать их первые шаги в сфере видеоработ с помощью голосования. Для этого необходимо пройти по ссылке 
https://vk.com/videos-130540744?section=album_5

На фото логотип Конкурса на карте России с выделением Северо-Западного округа.