Объявлен творческий конкурс "Защитники Отечества. От Александра Невского до слухачей" на создание образа защитников земли Невской и блокадного Ленинграда

Опубликовано: 23.02.2021

Объявлен творческий конкурс "Защитники Отечества. От Александра Невского до слухачей" на создание образа защитников земли Невской и блокадного Ленинграда

Объявлен творческий конкурс "Защитники Отечества. От Александра Невского до слухачей" на создание образа защитников земли Невской и блокадного Ленинграда

Дорогие друзья! 
23 февраля стартует творческий конкурс "Защитники Отечества. От Александра Невского до слухачей" на создание образа защитников земли Невской и блокадного Ленинграда в разных техниках изобразительного и прикладного искусства. Конкурс посвящается подвигу незрячих слухачей в Великой Отечественной войне и 800-летию со дня рождения Александра Невского (13 мая 1221 г.) Учредителем Конкурса выступает Санкт-Петербургская региональная организация ВОС в рамках проекта «Вижу руками – изостудия незрячих художников». К участию в Конкурсе допускаются работы, представленные в установленном порядке и отвечающие условиям Конкурса. В частности, материалы должны быть направлены по электронной почте info@spbvos.ru не позднее 17:00 часов (по МСК) 13 мая 2021 года. Заявки, поступившие после указанного времени, рассматриваются вне конкурса. При этом Конкурс пройдет при соблюдении следующих условий: высылая заявку на участие в Конкурсе, авторы соглашаются с условиями его проведения, изложенными в Положении. Организаторы Конкурса оставляют за собой право использовать конкурсные работы в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу). Участниками Конкурса могут быть члены СПб РО ВОС, предоставившие заявки в соответствии с порядком и условиями Конкурса. От одного участника принимается не более двух работ. При этом они должны соответствовать разным номинациям. Конкурс проводится по двум номинациям: 
  • Номинация №1 «Незрячие слухачи» - работы посвященные подвигу незрячих слухачей, их роли в истории, собственному отношению к подвигу слухачей, отдельному экспонату из фондов Народного музея СПб РО ВОС, посвященному слухачам и т.п. 
  • Номинация №2 «Александр Невский» - работы посвященные образу русских богатырей Невской битвы, символам, атрибутам военного обмундирования, знамёнам, исторические места Ленинградской области времён Александра Невского. 
Победители и лауреаты Конкурса определятся путем рейтингового голосования жюри. Количество победителей и лауреатов ограничено призовым фондом. Окончательные итоги Конкурса будут опубликованы на официальном сайте СПб РО ВОС и размещены в группе «Обыкновенное чудо – творчество СПб РО ВОС» социальной сети «ВКонтакте» не позднее 27 мая 2021 года. Награждение победителей пройдет во время праздничного мероприятия или в рамках тематической выставки, посвященной подвигу незрячих слухачей, даты которых будут заблаговременно доведены до всех участников Конкурса. 

На фото аватарка Конкурса – в левом верхнем углу картина Николая Рериха «Александр Невский поражает Ярла Биргера», в нижнем правом углу реплика с военной фотографии «Слухачей на фоне Петропавловской крепости».