Состоялся чемпионат по туристическому многоборью среди лиц с нарушением зрения

Опубликовано: 07.09.2020

Состоялся чемпионат по туристическому многоборью среди лиц с нарушением зрения

Состоялся чемпионат по туристическому многоборью среди лиц с нарушением зрения

С 4 по 6 сентября 2020 года в Центре адаптивно-двигательной и оздоровительной реабилитации инвалидов прошел открытый чемпионат Ленинградской области по спортивному туризму – спорт слепых (многоборье) среди лиц с нарушением зрения.

К сожалению, пандемия внесла свои коррективы в проведение данного мероприятия. Во-первых, оно прошло не в июне, как это было ранее, а в сентябре, во-вторых, соревнования проходили в условиях соблюдения мер противодействия распространению коронавирусной инфекции. Все эти аспекты не могли не отразиться на организации и проведении данного мероприятия. Как следствие, число команд и общее число участников было существенно меньше, чем в предыдущие годы.

В соревнованиях приняло участие 5 команд, представлявших спортивные коллективы местных организаций Гатчинская, Ручьевская (г. Сосновый бор), Охтинская, Приморская, УПП-5.

Организаторы обеспечили доставку участников на автобусе к месту соревнований и обратно, а также летние домики для проживания.

Что касается официальных итогов, то напомним, что в программу чемпионата по спортивному туризму традиционно входят соревнования по гребле, ориентированию на местности и полоса препятствий.

В связи с тем, что в соревнованиях не приняли участие многократные чемпионы по данному виду спорта– команда спортивного коллектива КРИ «Контакт», звание чемпионов уверенно завоевала команда Гатчинской МО ВОС. Представители этого спортивного коллектива были первыми в гребле и на полосе препятствий и вторыми в ориентировании.

Второе место завоевал многократный призер соревнований по туристическому многоборью – спортивный коллектив Приморской местной организации. Команда уверенно выступила в ориентировании и на полосе препятствий, однако неудачное выступление в гребле не позволило Приморцам бороться за чемпионство в общем зачете.

Третье призовое место впервые завоевала команда Ручьевской МО ВОС. Коллектив достаточно ровно выступил на всех этапах и в итоге абсолютно заслуженное третье общекомандное место.

А главное, что погода была теплой и солнечной, природа изумительной, а на соревнованиях царила добрая, дружеская атмосфера.

Поздравляем победителей, участников и организаторов с проведенным в непростой обстановке мероприятием и желаем всем дальнейших спортивных успехов.


Фото – Алексей Лашманов.

На фото 1 - награждение победителей ( Гатчинская МО), на фото 2 – лодочный заплыв, на фото 3 – разбор турпалатки, на фото 4 – построение участников соревнований.







/