Состоялась онлайн-конференция по вопросам доступности мер поддержки для НКО

Опубликовано: 29.06.2020

Состоялась онлайн-конференция по вопросам доступности мер поддержки для НКО

Состоялась онлайн-конференция по вопросам доступности мер поддержки для НКО

26 июня 2020 года на площадке Фонда президентских грантов состоялась онлайн-конференция «Доступность финансовых продуктов для СО НКО. Мониторинг реализации мер поддержки по поручениям Президента РФ», участие в которой приняли представители Санкт-Петербургской РО ВОС во главе с председателем Правления Алексеем Колосовым.

Перечень мер поддержки, которыми могут воспользоваться некоммерческие организации в период борьбы с пандемией коронавируса, достаточно широк. В частности, в него входят: освобождение от уплаты страховых взносов, отсрочка арендных платежей за пользование федеральным и региональным имуществом, возможность взять кредит на возобновление деятельности, в том числе на рефинансирование других кредитов.

Однако на практике некоммерческие организации сталкиваются со сложностями в получении этой поддержки – кредитные организации отказывают в предоставлении кредита, а сами НКО не всегда могут самостоятельно справиться с техническими трудностями при оформлении заявок на получение помощи.

Участники онлайн-конференции обсудили обозначенные проблемы, а также пути их решения. С информацией выступили члены объединенного экспертного совета конкурса президентских грантов, представители Банка России, органов власти, кредитных организаций, уполномоченных на реализацию мер поддержки, общественности.

В качестве спикеров выступили: Илья Чукалин — генеральный директор Фонда президентских грантов; Дмитрий Поликанов — заместитель руководителя исполкома ОНФ, член ОЭС; Елена Тополева-Солдунова — член Общественной палаты РФ, директор Агентства социальной информации, член ОЭС; Михаил Мамута — руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, член Совета директоров Банка России.

В рамках онлайн-конференции «Доступность финансовых продуктов для СО НКО. Мониторинг реализации мер поддержки по поручениям Президента РФ» председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов обратился с вопросом по предоставлению субсидируемого льготного кредита для СОНКО в Санкт-Петербурге. Со стороны представителя ПАО «Сбербанк» было дано обещание, что в ближайшее время с организацией свяжется сотрудник банка для обсуждения поднятого вопроса.

Сегодня общественной организации инвалидов по зрению, также как и многим другим инвалидным организациям непросто найти пути выхода из создавшейся ситуации. Остается только надеется, что меры поддержки по поручениям Президента РФ, действительно дойдут до адресатов и помогут таким организациям выжить в условиях пандемии.

На фото заставка онлайн-конференция с ответом на вопрос СПб РО ВОС.