Состоялось очередное заседание Правления СПб РО ВОС

Опубликовано: 27.06.2020

Состоялось очередное заседание Правления СПб РО ВОС

Состоялось очередное заседание Правления СПб РО ВОС

25 июня 2020 года после большого перерыва, вызванного режимом самоизоляции состоялось очередное заседание Правления СПб РО ВОС, на котором было рассмотрено 15 вопросов. Заседание прошло с соблюдением всех необходимых мер противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Часть членов Правления и председатели местных организаций приняли участие в заседании дистанционно с помощью приложения Zoom. А всем присутствующим были предоставлены маски и средство обработки рук, соблюдалась дистанция. 
Повестка дня включала следующие вопросы: 
награждение и прием в члены ВОС; 
о работе Петроградской МО ВОС; 
о ходе выполнения Плана мероприятий по выполнению решений ХХI отчетно-выборной конференции СПб РО ВОС и ХХII съезда ВОС; 
о ходе выполнения плана мероприятий к 75-летию Победы в ВОВ; 
о ходе выполнения плана мероприятий к 95-летию ВОС; 
о выполнении программ «Реабилитация инвалидов по зрению» хоз. обществ и учреждений ВОС в 2019 году; 
об организации летнего отдыха инвалидов по зрению; 
об итогах смотра-конкурса на лучшую местную организацию СПб РО ВОС; 
об утверждении итогов 5-го Конкурса общественных радиокорреспондентов; 
о работе Совета по работе с органами власти; 
о работе Совета по работе с ветеранами ВОС и музейной работе; 
об утверждении разнарядки на распределение технических средств реабилитации, приобретенных за счет средств из бюджета Ленинградской области в 2020 году. 
Также Правление утвердило План работы на 3 квартал 2020 года и рассмотрело поступившие заявления. 
В начале заседания председатель СПб РО ВОС Колосов А.Б. проинформировал членов Правления и председателей местных организаций о проведенной работе в апреле-мае 2020 года, в том числе о мерах, предпринятых в связи с введением режима самоизоляции, а также о мероприятиях, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции. В то же время он подчеркнул, что в сложившейся ситуации деятельность Санкт-Петербургской РО ВОС не могла осуществляться в штатном режиме. Введенные ограничения не позволили обеспечить реализацию всех намеченных мероприятий в полном объеме. И, впервую очередь, это коснулось мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и мероприятий, посвященных 95-летию Всероссийского общества слепых. И, тем не менее, даже в этих непростых условиях специалистам региональной организации и председателям МО ВОС удалось организовать проведение целого ряда мероприятий. Так, в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне от имени Правления были организованы поздравления на официальном сайте организации и на страницах радиожурнала «ВОСзрение». Председатели местных организаций тесно взаимодействовали с органами государственной власти и совместно сумели организовать поздравление ветеранов. В частности, было организовано поздравление ветеранов ВОВ и ветеранов ВОС по телефону, были вручены цветы и открытки. При содействии местных органов власти были получены и доставлены на дом 354 подарка на сумму более 360 000 рублей. В социальной сети «ВКонтакте» местными организациями в своих группах были размещены аудио и видео поздравления, стихи посвященные Великой Победе, опубликованы биографии и фотографии ветеранов. Целый ряд МО ВОС провели онлайн-концерты и обеспечили участие членов своих МО ВОС во всероссийских онлайн-акциях «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Минута молчания», «Георгиевская лента», «Книга памяти». 
В рамках реализации Плана мероприятий, посвященных 95-летию Всероссийского общества слепых были: 
подведены итоги смотра-конкурса на лучшую местную организацию СПб РО ВОС; 
проведен реабилитационно-художественный конкурс среди инвалидов по зрению «Как слово наше отзовется – 5»; 
разработан сценарий торжественного вечера, предусматривающий участие ветеранов Общества, обеспечена подборка и публикация исторических материалов, в том числе о Народном музее истории СПб РО ВОС, осуществлен поиск благотворительных средств. 
Так, в частности, был переиздан буклет «История СПб РО ВОС в фотографиях (1924-2009), запущен видеоканал на платформе YouTube, где размещены 5 исторических видеоматериалов, рассказывающих о деятельности Санкт-Петербургской (Ленинградской) организации ВОС, приобретены подарки для ветеранов Общества и т.д. Однако большинство праздничных мероприятий должны были пройти в апреле-мае 2020 года. В этой связи Правление внесло изменения в части сроков проведения праздничных мероприятий и утвердило новые даты. Все запланированные мероприятия, в том числе посвященные 75-летию Победы, 95-летию ВОС и 50-летию Народного музея истории СПб РО ВОС пройдут осенью, как только будут сняты все ограничения на проведение массовых культурно-досуговых мероприятий. 
Правление заслушало отчет о работе бюро Петроградской местной организации, с которым выступила председатель Варсак Надежда Сергеевна. Правление отметило активное участие представителей Петроградской МО ВОС в большинстве реабилитационных мероприятий, проводимых СПб РО ВОС, а также эффективное взаимодействие с органами государственной власти, в том числе с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, администрацией Петроградского района, управлением социальной защиты населения. В то же время Правление рекомендовало усилить информационную работу в социальных сетях, устранить замечания в ведении делопроизводства, отмеченные комиссией и усилить работу по привлечению инвалидов по зрению в члены ВОС. Подводя итоги обсуждения, председатель СПб РО ВОС Алексей Колосов поблагодарил Варсак Н.С. за конструктивную и плодотворную работу, пожелал Надежде Сергеевне сохранить такой же боевой настрой, активность и позитивный подход к работе. 
В заключении Правление утвердило план работы на 3 квартал 2020 года и рассмотрело все поступившие заявления.

На фото участники заседания Правления в масках.