Как правильно парковаться инвалидам в зоне платной парковки и на городских автостоянках

Опубликовано: 15.06.2020

Как правильно парковаться инвалидам в зоне платной парковки и на городских автостоянках

Как правильно парковаться инвалидам в зоне платной парковки и на городских автостоянках

В соответствии с требованиями ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на всех парковках и автостоянках 10% парковочных мест выделено для бесплатного размещения транспортных средств инвалидов I, II, III группы и лиц, перевозящих их или детей-инвалидов. Эти парковочные места обозначаются дорожным знаком 6.4 «Парковка» с табличкой 8.17 «Инвалиды» или дорожным знаком 6.4.17д «Парковка для инвалидов», а также разметкой 1.24.3, дублирующей данные дорожные знаки.

Для бесплатного размещения транспортного средства инвалида или перевозящего его лица в зоне платной парковки сейчас достаточно иметь специальный опознавательный знак «Инвалид» на борту автомобиля. Его можно получить в бюро медико-социальной экспертизы.

И.О. директора Городского центра управления парковками Дмитрий Ваньчков рекомендует размещать опознавательный знак «Инвалид» в левой части заднего стекла автомобиля, чтобы его было видно при автоматической фотофиксации транспортных средств, припаркованных в платной зоне.

Важно учитывать, что бесплатно парковаться в платной зоне инвалиды I, II, III группы, а также лица, перевозящие их или детей-инвалидов, могут только на специально отведенных парковочных местах.

Бесплатные места для парковки транспортных средств инвалидов организованы не только в зоне платной парковки, но и на городских и перехватывающих автостоянках.

Для того, чтобы припарковаться на городской автостоянке, необходимо взять парковочную карту на въездной стойке. Эту парковочную карту необходимо отдать при выезде контролеру, который должен записать на нее информацию о том, что по ней парковался инвалид. Кроме того, для подтверждения льготы на парковку необходимо предъявить справку, подтверждающую факт установления инвалидности.

С 1 июля 2020 года вступает в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.11.2019 № 724н, согласно которому Пенсионный фонд РФ будет вести федеральный реестр инвалидов, в котором также будет содержаться информация о транспортных средствах инвалидов и перевозящих их лиц. Для включения в данный реестр инвалиду или его представителю будет необходимо подать соответствующее заявление через Единый портал Госуслуг или МФЦ.

В целях получения доступа к содержащимся в этом реестре сведениям о транспортных средствах инвалидов для учета их при администрировании правил пользования зоной платной парковки планируется заключение соглашения с Пенсионным фондом РФ об информационном обмене.

Информация подготовлена по материалам СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

https://vk.com/@parking_spb_ru-kak-pravilno-parkovatsya-invalidam-v-zone-platnoi-parkovki-i

На фото знаки парковок в городской среде