Сегодня праздник – День России!

Опубликовано: 12.06.2020

Сегодня праздник – День России!

Сегодня праздник – День России!

30 лет назад была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Этот день принято считать Днем рождения нашего государства – Российской Федерации.

Тогда, в 1990 году, мы переживали не самые простые времена – кризис политического устройства, экономики, социальной сферы - все это негативно сказывалось на состоянии образования, здравоохранения, идеологии и нашем настроении. Россия испытывала внешнее давление, направленное на разрушение ее территории, природных ресурсов, культурного достояния и исторической памяти.

К счастью, большинство негативных сценариев не воплотились в жизнь и не сбылись. И это – не случайность, а результат совместного труда всех граждан на протяжении 30 лет существования Российского государства.

Говоря об исторической роли России, мы понимаем, что суверенитет – это, безусловно, независимость, но не обособленность и отстраненность от окружающей обстановки. В нашем менталитете всегда присутствует понимание ответственности сильного и большого государства за то, что происходит вокруг.

Так, пожелаем нашей стране мира, добра и благополучия. Не забудем и наше любимое Всероссийское общество слепых! Будем всегда помнить завет наших предшественников, что только все вместе мы сможем отстоять свое право на достойную жизнь!

А помочь в этом нам, конечно, сможет наш замечательный Народный музей истории СПб РО ВОС. Напомним, что продолжается литературный конкурс «Музей моей жизни», посвященный 50-летию со дня образования музея.

В конкурсную комиссию уже поступило 7 материалов, но мы искренне надеемся, что материалов будет существенно больше. Ведь среди нас очень много талантливых людей, а музей, безусловно, достоин того, чтобы мы отдали ему дань уважения и оценили его роль в нашей жизни. На данный момент заявки поступили от местных организаций: Охтинская (3 заявки), «Коломна», «Контакт» и Нарвская.

С порядком, условиями и сроками проведения литературного конкурса «Музей моей жизни» Вы можете познакомиться на сайте СПб РО ВОС, в нашей группе в посте от 29 мая или в своих местных организациях.

 

На фото 1 поздравительная открытка с днем России, на фото 2 - логотип Конкурса «Музей моей жизни» в окружении аватарок местных организаций, приславших работы на Конкурс.






/