Открыта запись на онлайн курс «Введение в программирование на JAVA для людей с нарушением зрения»

Опубликовано: 28.04.2020

Открыта запись на онлайн курс «Введение в программирование на JAVA для людей с нарушением зрения»

Открыта запись на онлайн курс «Введение в программирование на JAVA для людей с нарушением зрения»

Уважаемые пользователи!

На адаптированной образовательной платформе "Доступное онлайн образование" для незрячих и слабовидящих пользователей открыт для записи и последующего изучения онлайн-курс «Введение в программирование на JAVA для людей с нарушением зрения». Преподаватель курса Виталий Кустов.

Курс был апробирован в 2019 году в рамках реализации проекта «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения», реализованного Санкт-Петербургской региональной организацией ВОС совместно с Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих.

Начало онлайн-занятий: 4 мая 2020 года.

Продолжительность курса: 7 недель.

Для того чтобы записаться на курс заинтересованным слушателям следует зарегистрироваться (инструкция о регистрации на курс прилагается).

При возникновении вопросов в процессе регистрации следует обратиться на электронную почту info@blind-study.ru. В письме-запросе, кроме описания проблемы следует указать:

· ФИО,

· электронная почта и телефон для связи,

· степень зрения.

Записавшиеся слушатели до конца текущей недели (до 3 мая 2020 г.) получат сообщение от преподавателя на указанную при регистрации электронную почту с информацией по курсу, принципам обучения и коммуникаций в рамках изучаемых разделов курса.

Коротко о курсе:

Из этого курса вы узнаете, что такое программирование и как разрабатывается программное обеспечение. Вы научитесь основам написания собственных программ и увидите, что программирование – это не что-то доступное только лишь избранным, а деятельность, которой может заниматься практически любой человек.

Несмотря на то, что проблемы со зрением накладывают свои ограничения, незрячие программисты работают во многих странах, в том числе и в России.

Этот курс решает две задачи.
Первая – познакомить слушателей с изучаемым предметом, дать им возможность познать новую область деятельности в комфортных для них условиях.
Вторая – заложить основы для занятия автоматизированным тестированием. Автоматизированное тестирование – это направление IT, которое стоит на стыке двух дисциплин – тестирования и программирования.


Приложение: Как зарегистрироваться на онлайн-курс.


Чтобы зарегистрироваться на онлайн курс выполните следующие действия:

1) Зайдите в Интернет со своего компьютера или мобильного устройства, имеющего доступ в Интернет. Наберите адрес онлайн образовательной платформы: http://blind-study.ru/.

- Далее, найдите кнопку «Регистрация» и введите данные для регистрации в поля формы, а именно: свой адрес электронной почты и пароль. Для пароля используйте латинские буквы, а также цифры. Выбранный пароль введите еще раз.

- Нажмите на кнопку «Зарегистрироваться».

- На указанный Вами адрес электронной почты придет письмо с подтверждением регистрации и Вашими данными для входа на платформу http://blind-study.ru/

2) Зайдите на сайт http://blind-study.ru/ и найдите кнопку «Войти». Введите в форме входа свой адрес электронной почты и пароль.

- Вы перейдете на страницу с курсами.

- Выберите вкладку (кнопку) «Мой профиль». Введите в поля формы свое полное имя, отчество, фамилию и другую запрашиваемую информацию.

- Далее, выберите вкладку (кнопку) «Все курсы». Выберите курс «» - нажмите кнопку «Записаться» под выбранным курсом.

- Теперь при переходе по кнопке «Мои курсы» этот курс, на который Вы зарегистрировались, будет представлен в виде списка.

3) При переходе по ссылке на курс Вы сможете прочитать информацию о целях и задачах курса, познакомиться с информацией о преподавателе, ознакомиться и скачать себе программу курса. Ниже, под общей информацией о курсе, будут размещены материалы курса, которые Вы сможете изучать в удобное для Вас время.

О работе с преподавателем курса:

Кроме самостоятельного онлайн изучения материалов курса, с зарегистрированными на курс слушателями будет работать преподаватель, который будет проводить онлайн встречи в соответствии с установленным им графиком. О графике встреч, месте и времени проведения преподаватель будет сообщать как дополнительно.

Просмотреть информационные сообщения от преподавателя можно на странице курса (кнопка «Просмотреть сообщения курса»), а также регулярно проверяя свой электронный почтовый ящик.

Регулярно, не реже одного раза в день просматривайте сообщения курса, а также просматривайте свой почтовый ящик для получения оперативной информации, дополнительных учебных материалов по курсу и сообщений о планируемых очных встречах, тестировании по материалам курса и т.п., которые будет отправлять Вам преподаватель.

Минимальные технические требования для работы с курсами на онлайн образовательной платформе http://blind-study.ru/:

- Наличие компьютера с установленной программой экранного доступа (JAWS не ниже 17, или NVDA не ниже 2017.1),

- Навыки работы с компьютерной техникой и Интернет, работа с документами MS Word.

Рекомендуемые браузеры: FireFox Mozilla (не ниже версии 60), Chrome (Не ниже версии 72).

Регистрация на курсы и доступ к материалам курса возможны с мобильных телефонов (смартфонов).

В случае возникновения вопросов:

обращайтесь к преподавателю по указанным на курсе контактным данным, или специалистам поддержки - info@blind-study.ru


На фото преподаватель Виталий Кустов.