27 апреля международный день собаки-поводыря!

Опубликовано: 27.04.2020

27 апреля международный день собаки-поводыря!

27 апреля международный день собаки-поводыря!

Дорогие друзья! Сегодня, 27 апреля отмечается международный день собаки-поводыря! Правда, есть другие варианты календарных дат, но чаще всех других встречается эта. Не думаю, что это имеет глобальное значение: главное, что День официально есть, что кто-то когда-то позаботился об этом, тем самым оценив такую незаменимую бескорыстную помощь, которую оказывают собаки-проводники своим незрячим владельцам.

Не секрет, что именно поводыри меняют жизнь незрячего человека, разделив ее на "до" и "после", а порой и вовсе перекраивают его судьбу.

Еще совсем недавно человек не выходил из дома, полностью перекладывая проблемы передвижения на своих родных и близких, и вот в доме появился хвостатый помощник и что же? Спустя какое-то время этот затворник оказывается на улице: сначала, чтобы просто погулять с собакой, а затем, все смелее и смелее - в магазин, аптеку, в гости, на работу и, наконец, в путешествия - причем, даже за границу.

И всюду его сопровождает верный помощник - собака-поводырь.

Да, не все так гладко сразу складывается: и человеку, и собаке нужно немало времени, чтобы привыкнуть друг к другу, начать понимать друг друга с полуслова и с полужеста, то есть стать одним целым, но ведь результат труда стоит того, не правда ли?

На протяжении всей своей собачей жизни поводырь верно служит человеку, ничего не прося взамен, ну разве что немного любви и заботы.

Так давайте будем ценить по достоинству труд собаки-поводыря! Когда-то судьба собаки была предопределена, и вы встретились, чтобы больше никогда не расставаться. Наша забота и любовь - это та благодарность, которую мы можем выразить нашим четвероногим помощникам! Это же совсем не сложно!

Здоровья Вам и вашим помощникам!

Вместе мы сможем многое!


На фото собаки-поводыри сидят полукругом на снежной Дворцовой площади 01.12.2019, рядом с ними стоят их владельцы с поднятыми вверх в знак приветствия руками.