Завершается прием материалов на 5-й конкурс общественных радиокорреспондентов среди членов СПб РО ВОС

Опубликовано: 24.03.2020

Завершается прием материалов на 5-й конкурс общественных радиокорреспондентов среди членов СПб РО ВОС

Завершается прием материалов на 5-й конкурс общественных радиокорреспондентов среди членов СПб РО ВОС

Правление Санкт-Петербургской региональной организации ВОС объявило в 2020 году 5-й конкурс общественных радиокорреспондентов среди инвалидов по зрению Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Конкурс проводится с 2016 года и является традиционным. В 2020 году он посвящен 95-летию со дня образования Всероссийского общества слепых. 
Материалы принимаются до 31 марта 2020 года. 
Согласно Положению «О подготовке и проведении конкурса общественных радиокорреспондентов среди членов СПб РО ВОС в 2020 году» аудио материалы, представляемые на Конкурс, должны быть выполнены в виде файлов в формате *.mp3 с битрейтом не ниже 256 кб/с. От одного участника принимается не более 2 (двух) работ. При этом они должны соответствовать разным номинациям. Общая продолжительность звучания материала не должна быть меньше 5 минут и превышать 20 минут. Заявка на Конкурс подписывается руководителем и заверяется печатью местной организации. Участие в конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие Участника с данным Положением. Участие в Конкурсе означает согласие автора на дальнейшую возможную публикацию этих материалов на безгонорарной основе. При этом за авторами сохраняются авторские права, а также право публиковать работы. Материалы на Конкурс принимаются по следующим номинациям: 
      1. «Репортаж из местной» - представленный материал должен освещать значимое событие, прошедшее в местной организации при участии членов ВОС.
      2. «Эстафета поколений» - представленный материал должен содержать интервью или рассказывать о жизни и деятельности члена ВОС (членов ВОС) в форме радиоочерка. 
      3. «История моей организации» - представленный материал должен касаться истории создания, развития и деятельности в современных условиях местной организации ВОС. 
При оценке представленных материалов конкурсная комиссия принимает во внимание и учитывает следующие аспекты: - качество оформления заявки и ее соответствие условиям Конкурса; - умение пользоваться диктофонами и программными средствами, готовить аудио материалы в пригодной для трансляции в радиоэфире форме и качестве звука; - соответствие работы выбранной номинации, цельность композиционного оформления; - актуальность заявленной темы, полнота и глубина ее раскрытия; - оригинальность сюжета и авторской позиции, творческий подход автора в раскрытии темы; - наличие навыков интервьюирования, свободное общение в условиях записи аудиопрограмм, уровень владения литературным языком, мастерство диктора. Более подробно с Положением о Конкурсе, с условиями и порядком его проведения можно ознакомиться в своих местных организациях. Победителей ждут памятные дипломы и денежные премии, а лучшие репортажи обязательно прозвучат на Радио Петербург и в журнале «Диалог» Всероссийского общества слепых. 
Попробуйте себя в качестве общественного радиокорреспондента и Вам, наверняка, улыбнется удача!

На картинке коллаж из рисунков логотипов конкурса "Незрячий радиожурналист" и СПб РО ВОС - желтый улыбающийся колобок в черных очках с микрофоном расположен между разведенными мостами над Невой.