Члены ВОС приняли участие в всероссийской акции "Библионочь"

Опубликовано: 22.04.2018

Члены ВОС приняли участие в всероссийской акции "Библионочь"

Члены ВОС приняли участие в всероссийской акции "Библионочь"

20 апреля 2018 года, в рамках всероссийской акции "Библионочь", члены местных организаций «Купчино», «Коломна», Охтинская посетили мероприятие организованное Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих по адресу: ул. Стрельнинская, д. 11.

Группа членов ВОС отправилась в увлекательное путешествие по литературным произведениям киргизского писателя Чингиза Айтматова. Собственно, тема мероприятия и была посвящена Киргизии, её народу и 90-летию этого гениального литератора. Идея, обратиться к творчеству Ч. Айтматова и народу Киргизии, принадлежит сотруднику библиотеки Михаилу Назарову.

На торжественном открытии и на протяжении всей встречи проходило общение с представителями киргизской диаспоры. Почётные гости были в национальных костюмах. Сара Джапарова познакомила с фольклорными традициями своего народа, с элементами национальных костюма и кухни. У посетителей была возможность тактильно осмотреть головной убор и продегустировать традиционное блюдо - баурсаки.

Сотрудник музея СПб РО ВОС Олег Зинченко рассказал аудитории о наиболее известных произведениях Ч. Айтматова, отрывки из которых зачитывались, как на русском, так и на киргизском языках.

После лекции был организован показ фильма режиссера Ларисы Шепитько "Зной", и мастер - класс по валянию изделий из войлока.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской и интересной атмосфере.






/